Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Музей

Музей был открыт 25 января 2003 года. Он находится на втором этаже ратуши в трёх комнатах и занимает площадь 139 кв.м. Фонд музея насчитывает 966 экспонатов, в том числе 775 основного фонда. Окна музея завешены жалюзи. Двери музея деревянные с одним внутренним замком. Помещение отапливается централизованно. Ценные экспонаты удалены от батарей на расстояние 0,5 метра.
          На стенах размещены стенды. Освещение в музее электрическое с помощью ламп. Все стенды музея расположены в хронологическом порядке, имеются этикетки, номера. Работа проводится в рамках годового плана.
          Открытию музея предшествовала большая поисковая работа под руководством учителя истории Губина В.В., начатая в 1998 году. В музее была сначала одна первая экспозиция, посвященная этнографии и Шкловской ратуши, затем появился уголок христианской религии и уголок усадьбы Кривошеина.
          В первой экспозиции можно увидеть орудия труда и предметы быта, представлены макеты мельницы Шкловской ратуши, церкви, избы, которые были сделаны самими учениками. Здесь можно увидеть старинные деньги, музыкальные инструменты, ткацкий станок, национальные костюмы.

Вторая экспозиция была открыта 8 мая 2004 года. Основные разделы экспозиции посвящены началу Великой Отечественной войны, защите и освобождению района от немецко-фашистских захватчиков, действию партизанской бригады «Чекист». На почётном месте расположены портреты Героев Советского Союза – наших земляков: Г.И. Величко, Н.А. Карначёнка, А.С. Милютина, И.Ф. Нестерова, П.И. Ермоленка, а также воинов Советской Армии, которые получили это звание при освобождении Могилевской области. Экспозиция насчитывает достаточное количество документов о борьбе белорусского народа против захватчиков. Их дополняют экспонаты в виде фрагментов оружия и амуниции военного времени.
          

Третья экспозиция посвящена истории средней школы №3, ныне гимназии. В ней собраны много фотографий, благодаря которым мы узнаем историю школы с моменты её открытия до настоящего времени. Среди экспонатов есть документы, дипломы, учебники разных лет, комсомольская и пионерская символика, пионерская форма, картины старой и новой школы, макет старой школы и гимназии. На почетном месте находится символический ключ, который вручен на торжественном открытии школы в 1999 году. В экспозиции находится уголок, посвященный творческим достижениям учащихся гимназии.
          Создан совет музея из 8 человек. Экскурсоводы проводят экскурсии для учащихся школ района, ветеранов войны и труда, гостей города. В музее гимназии проходят уроки истории встречи выпускников разных лет.
          Ученики принимают активное участие в краеведческой работе гимназии. Написано много сообщений и докладов, неоднократно о музее писались статьи в районной газете «Ударный фронт». В газетах «Літаратура і мастацтва» 6 января 2006 г.
          «Настаўніцкая газета» 1 сентября 2007 г., «Комсомольская правда» 25 ноября 2006 г., проходили киносъемки по заказу Министерства культуры ко «Дню письменности» с участием группы «Тяни-толкай» 2007 г. В ратуше и музее в ноябре 2011 г. проходили съемки передачи «Terra historica», которую показали на канале «Беларусь 2» 22 декабря 2011 г. и 4 января 2012 г.
          В 2007 году музей был в числе победителей областного конкурса музеев.
        В 2010 году руководитель музея Губин В.В. и Алейникова С.В. заняли первое место в районной выставке научно-методической литературы и педагогического опыта «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы».

          В 2013 году члены совета музея  во главе с руководителем музея стали победителями районных конкурсов «Спасибо солдатам победы за то, что не знаем войны» и «Мясціны майго дзяцінсва».
        В 2014 году участвовали в проекте «Наум Исаакович Эйтингон – легенда советской разведки», номинация «Знакамітыя землякі» и в проекте «Шкловская ратуша. Историко-краеведческий музей г. Шклова».
       На протяжении  2014 – 2015г.  в стенах музея были проведены: викторина на тему: «Старинные орудия труда», музейное занятие: «Откуда в Шклов пришли кадеты», выставка рисунков «Война глазами детей», круглый стол «Ветераны Великой Отечественной войны мы помним вас», приём в октябрята, игра-путешествие «Предшественник весов - безмен» и т.д.
 
В музее работают пять экскурсоводов. Музей открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00 до 14.00.
Руководитель музея – учитель начальных классов Алейникова Светлана Владимировна.
 

Разделы сайта