Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мы против курения!

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ НЕКУРЕНИЯ.

 ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

                  16 ноября – ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний»

         Рак легких обнаруживают у человека как правило, неожиданно. Обращение за медпомощью из-за кашля, непостоянной температуры, ухудшения самочувствия…Но никто не думает о худшем.

         Рак легкого занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний среди мужчин. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно. Именно поэтому рак легкого важно диагностировать на самых ранних стадиях. Спрогнозировать течение заболевания сложно. Иногда с момента появления опухоли до первых явных признаков, которые, как правило, свидетельствуют о последней стадии болезни, может пройти несколько лет.

         На протяжении последних лет в Беларуси ежегодно рак легкого диагностируется примерно у 4,5 тысячи человек в возрасте от 50 до 75 лет (пик заболеваемости приходится на 55–65 лет), в том числе 500 заболевших – женщины.

         Основная причина развития рака легкого –  курение. С этой привычкой связано почти 90 % случаев заболевания. Табачный дым содержит примерно 4 тысячи химических соединений. Некоторые из них радиоактивны. Все содержащиеся в табачных изделиях химические вещества являются канцерогенами (веществами, способными вызывать злокачественные новообразования, а значит, наносят непоправимый вред здоровью).

         С течением времени у всех курильщиков значительно повышается риск заболеть раком легкого. Как правило, чтобы болезнь развилась, достаточно в течение 20 лет выкуривать пачку сигарет в день. Но есть и примеры, которые  поражают своей скоротечностью.

         Важную роль в развитие заболевания вносит так называемое пассивное курение. Количество вдыхаемого дыма человеком, находящимся рядом с курильщиком, эквивалентно 4 выкуренным сигаретам. Ведь кроме всего прочего частицы табачного дыма (а значит, и содержащиеся в нем химические вещества) оседают на одежде курильщика.

         К слову, популярное нынче курение вейпов- электронных сигарет- не менее опасно. Они также способны вызывать рак легкого. Всемирная организация здравоохранения официально поставила знак равенства между вредом, наносимым организму при курении обычных и электронных сигарет.

         Как не пропустить болезнь ?

         Рак легкого неспроста называют коварным заболеванием. В большинстве случаев он долго не дает о себе знать. Очень часто его признаки легко спутать с симптомами других легочных или сердечных патологий. В любом случае, если у вас появились следующие симптомы, не стоит откладывать визит к врачу:

-постоянный кашель, особенно сухой и изматывающий;

-примесь крови или гноя в мокроте;

-одышка;

-трудности с дыханием;

-боль в грудной клетке;

-снижение веса без видимых на это причин;

-невысокая температура (37–37,5 °С), которая держится продолжительное время, иногда повышается вечером, а утром все в порядке;

-повышенная утомляемость;

-хриплый или сиплый голос;

-заметное увеличение лимфатических узлов в надключичной области;

-затрудненное прохождение пищи по пищеводу.

         Как правило, при подозрении на рак легкого врачи назначают стандартные лабораторные и рентгенологические исследования:

-общий анализ крови,

-рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях,

-компьютерную томографию органов грудной клетки,

-бронхоскопию.

           Профилактика рака легких.   

         В целом  профилактика столь серьезного заболевания довольно проста: не курить, придерживаться здорового образа жизни.

          А еще  раз в год обязательно  проходить обследование с помощью цифровой рентгенографии.

Ваше здоровье - в Ваших руках. Берегите его!

  

Врач по медицинской профилактике                        Татьяна Полякова

    14.11.2023

Разделы сайта