Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Энергогазоинспекция

РЫБАЛКА

Рыбалка - любимый вид отдыха многих людей. Но этот отдых и увлечение может представлять реальную опасность для жизни и здоровья. Зачастую местом рыбной ловли являются водоёмы, вблизи которых проходят воздушные линии электропередач. Современная углепластиковая удочка изготавливается из материалов, которые проводят электрический ток. На удилищах имеются предупреждающие знаки, запрещающие ловлю рыбы вблизи и под высоковольтными линиями электропередачи, а также при грозе. Угроза возникает не только при непосредственном контакте с токоведущими частями линий, но и при приближении к ним на недопустимо близкое расстояние, в результате чего может произойти поражение электрическим током.

К сожалению, многие рыбаки не обращают внимания на выбор места под линиями электропередач или вблизи них, и зачастую такое пренебрежительное отношение к собственной безопасности приводит к непоправимым последствиям от поражения электрическим током.

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности рыбной ловли вблизи линий электропередач, уже в текущем году в Республике Беларусь произошли три несчастных случая с рыбаками, два из которых в Могилевской области.

  1. 26.05.2022 мужчина 1979 года рождения, занимаясь рыбной ловлей на реке Осливка, попал под напряжение, коснувшись удилищем провода воздушной линии. Вызванной скорой помощью был доставлен в реанимационное отделение УЗ Белыничская ЦРБ с ожогами 1 и 2 степени. По прибытию на место несчастного случая на пересечении ВЛ-0,4кВ с рекой Осливка, в труднодоступном, заболоченном месте, персоналом Белыничского РЭС и службой ЛЭП филиала «Могилевские электрические сети» была обнаружена   половина обгоревшего углепластикового удилища. Высота подвеса проводов ВЛ над местом несчастного случая составляет 6,0м. На опорах при пересечении реки Осливка установлены плакаты «Охранная зона линии электропередачи», «Опасно для жизни», «Рыбная ловля запрещена». На сегодняшний день, к сожалению, стало известно, что воздействие электрического тока оказалось смертельным.
  2. 04.06.2022 отключилась ВЛ-110кВ. При обходе, персоналом службы ЛЭП филиала «Слуцкие электрические сети», в месте пересечения ВЛ-110кВ со старым руслом реки Случь обнаружены оплавленные фрагменты удилища и одежды. Со слов находящихся рядом рыбаков удалось выяснить, что пострадавший шел от автомобиля к реке с поднятым вверх разложенным удилищем, проходя под линией электропередачи попал под напряжение. На личном автомобиле был доставлен в УЗ «Слуцкая ЦРБ». В настоящее время находится в реанимации.
  3. 08.06.2022 в 12 час 00 минут диспетчеру Бобруйского городского РЭС филиала поступила информация от дежурного Бобруйского городского РОЧС о попадании под напряжение на берегу озера жителя г. Бобруйска при ловле рыбы. Со слов очевидцев мужчина занимался рыбной ловлей на озере и попал под напряжение, коснувшись удилищем провода BJI. Рыбаки, ловившие рыбу поблизости с пострадавшим, вызвали скорую медицинскую помощь. Вызванной скорой помощью пострадавший был доставлен в УЗ «Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона» с ожогами 1 и 2 степени 37%, 3 степени – 5 %.По прибытию на место несчастного случаябылиобнаружены оплавленные фрагменты удилища и обгоревшие части одежды пострадавшего.ВысотаВЛ-110 в месте перекрытия составляет 6,75 м. (озеро находится в ненаселенной местности). На опорах (пролет пересечения с озером) нанесены надписи «Ловля рыбы под проводами ВЛ запрещена. Опасно для жизни». По краям водоема дополнительно установлены плакаты «Внимание! Высокое напряжение. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена» на бетонных стойках. Один из них находится на расстоянии около 15 метров от места несчастного случая и обращен лицевой стороной к месту несчастного случая.В настоящее время пострадавший находится в реанимационном отделении. Состояние пострадавшего тяжелое.

Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена! Поэтому, на рыбалке надо быть особенно внимательным и не приближаться к линиям электропередачи на недопустимо близкое расстояние. Строго соблюдать требования плакатов по электробезопасности о запрете ловли рыбы. При перемещениях под проводами линий электропередачи необходимо предварительно складывать удилище. Эти меры предосторожности позволят избежать попадания под напряжение.

Помните, что воздействие электрического тока вблизи водоемов имеет тяжелые последствия, так как вода - хороший проводник электричества.

Уважаемые любители рыбной ловли! Причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности.

 

 

Инспектор Шкловской

районной энергогазинспекции                                                                          Г.Г.Еркович

Уважаемые родители! Госэнергогазнадзор по Могилевской области информирует, что в 2021-2022 годах имели место случаи поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли вблизи воздушных линий электропередачи. Одним из пострадавших был обучающийся ГУО «Ходосовская средняя школа» Мстиславского района, который получил термические ожоги 70% тела. Расскажите, пожалуйста, своим детям, что ловля рыбы под воздушными линиями электропередачи (особенно углепластиковыми удочкам) и в близи них смертельно опасна. Поражение электрическим током может произойти не только при непосредственном контакте с проводами, но и при приближении к ним. Берегите себя, своих детей и ваших близких.

 

Профилактика электротравматизма

при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи

 

Рыбалка – любимый вид отдыха и увлечения многих людей. Но этот отдых и увлечение может представлять реальную опасность для жизни и здоровья, потому что вблизи водоемов нередко проходят воздушные линии электропередачи.

В 2022 году в Республике Беларусь произошло 5 несчастных случаев от поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Так, 22 апреля 2021 года обучающийся ГУО «Ходосовская средняя школа» Мстиславского района занимался рыбной ловлей на озере рядом с населенным пунктом Гуторовщина вблизи воздушной линии электропередачи напряжением 110 киловольт. При смене места рыбной ловли пострадавший шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 м). При перемещении через поросль поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу воздушной линии электропередачи. В результате воздействие электрического тока на нем загорелась одежда, при этом он получил термические ожоги III степени 70 % тела.

Опасность электричества в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями, риск поражения возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние. В распоряжении рыбаков в настоящее время имеется большое разнообразие удилищ, длина которых может достигать 12 метров, изготовленных из современных синтетических токопроводящих материалов, и представляющих реальную опасность при ловле рыбы в охранной зоне линий электропередачи. На самих удилищах размещены специальные знаки, предупреждающие об опасности ловли в грозу и вблизи воздушных линий электропередачи.

Человек, коснувшись токоведущих частей или оголенных проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток. Он нарушает нормальную работу нервной системы, из-за чего возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце.

При воздействии электрического тока значительной силы и напряжения человек может получить обширные электрические ожоги тела.

При поражении человека электрическим током необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру телефона 103. Сообщить взрослым и только с их помощью и с соблюдением мер безопасности освободить пострадавшего от действия электрического тока. Сообщить в диспетчерскую службу электрических сетей (или в МЧС по телефону 112).

Для предотвращения несчастных случаев от поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли необходимо следовать следующим правилам:

Будьте внимательными и осторожными при выборе места для ловли рыбы, чтобы во время ловли не зацепить или приблизиться на недопустимое расстояние удочкой или леской электрические провода.

Избегайте опасных участков, где высоковольтные линии электропередачи проходят рядом с водоемами.

Не ловите рыбу в местах, обозначенных знаками, предупреждающими об опасности поражения электрическим током.

Не проходите с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, этого может быть достаточно, чтобы попасть под напряжение.

Помните, что знание и соблюдение правилэлектробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

Филиал Госэнергонадзора по Могилевской области

10.04.2024

Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!

раскрыть » / « свернуть
10.04.2024

Памятка по требованиям безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта