Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Киберпреступность и ее профилактика

12.03.2024

Осторожно, мошенники в интернете!

раскрыть » / « свернуть

Информационно-психологическое манипулирование в интернет-среде

раскрыть » / « свернуть

Материалы для проведения единого информационного часа для учащихся VII–XI классов учреждений общего среднего образования по теме «Мы в интернет-пространстве: как защититься от манипуляций»

ПРОФИЛАКТИКА И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ

Киберпреступления – преступления, связанные с использованием компьютерной техники (преступления против информационной безопасности, хищения путем использования средств компьютерной техники, шантаж, вымогательство, изготовление и распространение порнографических материалов и т.д.)

Особенности и виды киберпреступлений

Финансовые преступления

Cоциально опасные действия, посягающие на финансово-экономические отношения, а непосредственно мошенничество с пластиковыми картами, кража денежных средств в момент совершения банковских действий и т.д.

Фишинг

Это выведение данных у наивных людей для доступа к банковским счетам. Популярен в странах, где распространены услуги интернет-банкинга. В данный момент получил свое распространение целевой фишинг. Целевой фишинг практикуется на ограниченные группы пользователей и включает сообщения с социальным контекстом, призывающие потенциальных людей открыть исполняемый файл или перейти на сайт, который содержит вредоносный шифр.

Фарминг

Это процесс скрытого перенаправления жертвы на фальшивый IP-адрес.

Также небезопасным видом киберпреступления считается удаленное взламывание компьютера, за счет которого хакеры обладают возможность читать и редактировать документы, сохраненные на файлах-серверах и на рабочих столах компьютеров, обладают возможностью вводить собственные вредоносные программы, а кроме того, собирать разного рода информацию, сведения, с помощью аудио и видео наблюдения.

Специфика второго типа киберпреступлений состоит в том, что они дают возможность хакерам удаленно управлять компьютерами без ведома их пользователей, используя продвинутое и современное программное обеспечение.

Сайт, посвященный воздействию научно-технического прогресса на личность, «Человек и прогресс» приводит некоторые виды киберпреступлений:

Кибер-торговля наркотиками

это наркоторговля с применением новых технологий кодирования сообщения, которые передаются покупателям по электронной почте. В данных сообщениях наркоторговцы указывают в кодированном виде место и способ осуществления обмена товара на деньги.

Кибертерроризм

Это осуществление террористических действий в киберпространстве. К этому так же относится элементарное распространение посредством Интернета информации о терактах, которые могут быть совершены в будущем в конкретно указанное время.

Также выделяют такие виды киберпреступлений, как азартные игры-онлайн и киберпреследование.

Еще стоит отметить, что жертвами киберпреступлений становятся в большинстве случаев несовершеннолетние граждане.

Приемов влияния на детей несколько, это не только непосредственное взаимодействие в переписке в социальных сетях, однако и через предложение просмотра видео, обсуждения телесериалов, в помощи решения домашнего задания, также могут предлагаться определенные онлайн-книги, рекомендации по прочтению литературы и прослушивание музыки.

На сегодняшний день активно проводятся профилактические мероприятия по предотвращению подобных киберпреступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние граждане.

Компьютерная безопасностькибербезопасность или безопасность информационных технологий (ИТ-безопасность) - это защита компьютерных систем и сетей от раскрытия информации, кражи или повреждения их аппаратныхпрограммныхили электронных данных, а также от нарушения или неправильного направления предоставляемых ими услуг.

Разделы сайта